DECODE 

ITINERARI

ITINERARI

LA NOTTE DELLE GALLERIE 2019

Mappa delle gallerie che partecipano

Chiara Righi20 Giugno 2019

Un pensiero per i viaggiatori della notte. Per aiutarvi nella vostra inarrestabile ricerca di arte condividiamo questa mappa con tutte le gallerie di Bologna che, il 20 giugno 2019, resteranno aperte fino alle 24.00. In questa data, infatti, il centro storico vivrà la “Notte delle gallerie” e ospiterà numerosi artisti, mostre e premiazioni.

Speriamo possa aiutarvi a costruire il vostro itinerario.

 

mappa

 

1.  Blu Gallery, via don Minzoni 9

SXMA’S RESOLUTION. Esposizione di poster e arte grafica.

 

2. GALLERIAPIÙ, via del Porto 48 a/b

SKY ABOVE, SEA BELOW. Daniele Di Girolamo e Manrico Pacenti.

 

3. P420, via Azzo Gardino 9

TO BE GOING TO. Francesco Bendini, Zeno Bertozzi, Yangte Chen, Andrea Di Lorenzo, Victor Fotso Nyie, Riccardo Liberini, Maria Savoldi, Chen Xue.

 

4. CAR DRDE, via Azzo Gardino 14/a

ROOM 114 XY. Bekhbaatar Enkhtur, Alessandro Martufi, Giulia Poppi, Ketty Rambaldi, Piero Sazzini.

 

5. LocaleDue, via Azzo Gardino 12/c

MONO 5 _ PLAYGROUND. Carlos Casuso Alvarez.

 

6.Galleria Di Paolo Arte, via Galleria Falcone e Borsellino 4 a/b

DIRETTAMENTE / ORIZZONTALI. Shiyang Fu, Xuejiao Shi, Yuruo Sun, Xiaoqi Xu, Miao Cong.

 

7. Adiacenze, vicolo Spirito Santo 1

Gloria Dardari.

 

8. Galleria L’Ariete artecontemporanea, via D’Azeglio 42

VIA D’AZEGLIO 42/A. Mihàly Mòr Kovàcs.

 

9. Galleria Studio G7, via Val d’Aposa 4/a

TAKE OFF. Golzar Sanganian.

 

10. Galleria Stefano Forni, piazza Cavour 2

IL MIO PICCOLO E IL NOSTRO GRANDE PAESAGGIO. Installazione collettiva di Giulia

Calamai, Luigi Capone, Alessia Cincotto, Federica d’Alessandro, Francesco Esposito, Silvia Franchini, Beatrice Granvillano, Stefano Magnani, Marco Mandorlini, Elena Marinozzi, Elena Menini, Enrico Nanni, Gaia Nieri, Martina Nucara, Letizia Perillo, Eleonora Rellini, Eleonora Spada, Francesca Stefanelli, Alice Tropepi, Agnese Zavoli.

10:08-13:02. Video stop motion di Massimo Vagliviello.

 

11. Labs Gallery, via Santo Stefano 38

 

12. AF arte contemporanea, via dei Bersaglieri 5

UN APPUNTAMENTO. Aurora Troletti e Mehrnoosh Roshanaei.

 

13. Studio Cenacchi Arte Contemporanea, via Santo Stefano 63

Sahar Akrami, Greta Bonfiglioli, Luca Degli Esposti, Elisa Negroni, Gabriella Presutto, Amirah Suboh, Eleonora Terzi, Rachele Turini, Along Wang.

 

14. Spazio Labo’, Strada Maggiore 29

MOVIMENTI FERMI. Erika Pellicci, Ritardo, Beatrice Beneforti, Barbara Marano, Thomas Francia, Azzurra Brogna, Federica Calleri, Francesca Di Paola, Julian Manuel Ferri.

 

15. Lavì! City, via Sant’Apollonia 19/A

SURFACES AS TANGIBLE MATERIALS. Giusy Musto e Filippo Bonelli.

 

16. Accademia di Belle Arti, via Belle Arti 54,

OPEN TOUR e premiazione vincitori Art Up.

 

17. Galleria Enrico Astuni, via Jacopo Barozzi 3

SERIAL NUMBER. In mostra le opere degli studenti di Decorazione.

CAPSULE HOTEL. Ore 21 e in replica ore 22: performance degli studenti di Fashion Design che trasforma gli spazi della galleria nelle camere immaginarie di un albergo modulare.

 

18. OTTO Gallery, via d’Azeglio 55

NULLA PIÙ. Li Zhuwei.


due note sull'autore di questo articolo / intanto commenta e seguici sui social ...

Chiara
Punk di formazione, da sempre si occupa di arte contemporanea e controculture.
  • OSSERVATORIO DECODE

    Recenti

    Collettivo Wu Ming

    Decoder

    Anno di pubblicazione / 1989

    Autore /

    Archiviato in (subcat)